117997, г. Москва, ул. Островитянова 1
Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов»
50
отделений в России
1968
год основания организации
4
ежегодных конференций

Борис Поляев: рекорды обязательно будут!

preview

Когда в 20-е годы прошлого века создавалась российская врачебно-физкультурная служба, отметившая в прошлом году свой 90-летний юбилей, ее девизом стала фраза Николая Семашко: «Без врачебного контроля нет физической культуры». Она не потеряла актуальность и сегодня. В преддверии Сочинской Олимпиады корреспондент «МВ» Татьяна Колбасова встретилась с главным внештатным специалистом Минздрава РФ по спортивной медицине профессором Борисом ПОЛЯЕВЫМ, чтобы поговорить о современном состоянии службы и возможных перспективах ее развития.

— Что сегодня представляет собой врачебно-физкультурная служба России?

— До периода перестройки на территории СССР функционировало около 400 врачебнофизкультурных диспансеров. Сегодня в России их чуть более 120. То есть система существует. Правда, в несколько ином виде, чем это было ранее. Например, в настоящий момент лишь 40% учреждений соответствует стандартам по проведению углубленного медицинского обследования (УМО) спортсменов. По сравнению с доперестроечной эпохой сильно упал уровень оснащения учреждений. Да, есть диспансеры, в которых имеется современное оборудование для тестирования функционального состояния, компьютерные томографы, но их единицы. Должен отметить, что очень многое зависит от глав регионов: если в субъекте уделяется большое внимание спорту, это отражается и на состоянии региональной врачебно-физкультурной службы.

Проблема заключается в нехватке существующей мощности диспансеров, ее недостаточно для обслуживания профессиональных спортсменов, детей и юношей, организованно занимающихся спортом. Эти группы в обязательном порядке должны иметь медицинское сопровождение, отличающееся от обычной диспансеризации. Всего спортсменов различных категорий, которые должны наблюдаться в учреждениях врачебнофизкультурной службы, в России насчитывается 20 миллионов. При этом под наблюдением в диспансерах находятся около 9 миллионов человек.

— Что нужно, чтобы переломить ситуацию?

— Нужны как организационные решения, так и финансовые вливания в службу. В конце 2012 года президентом было дано соответствующее поручение губернаторам. В рамках реализации этого поручения был сделан ряд шагов, однако кардинального решения проблемы — системного восстановления службы — так и не произошло. Сейчас мы совместно с профессиональным сообществом подготовили концепцию и программу развития врачебно-физкультурной службы, рассчитанную на три года с общим объемом финансирования около 12 млрд рублей. Прежде всего мы ставим перед собой цель восстановления головного учреждения врачебно-физкультурной службы, отсутствующего в данный момент, а также ее переоснащения и реструктуризации.

Надеюсь, что это все будет сделано, ведь 20 миллионов граждан, организованно занимающихся спортом в нашей стране, это пациенты, которые, по идее, должны приносить радость здравоохранению, ведь они сами стремятся стать здоровыми.

— Новые технологии в области спортивной медицины вносят существенный вклад в достижения спортсменов. Как бы вы оценили уровень научных изысканий в России?

— Спортивная медицина не может развиваться автономно. Работая со спортсменами, мы используем все научные и клинические достижения, которые есть у нас в стране. И это дает хороший результат. По каким-то направлениям можно сказать, что мы даже опережаем иностранных коллег, в частности, таким как функциональная диагностика, восстановление спортсменов, питание, биомеханика.

Основная наша задача сегодня — наращивание мощности службы. При этом мы понимаем, что строительство новых врачебнофизкультурных диспансеров — дело дорогое и долгое. Поэтому стараемся использовать альтернативные варианты, экономящие и деньги, и время и в то же время обеспечивающие мобильность службы. Так, например, совместно с профессиональным сообществом и рядом фирм создан экспериментальный передвижной медицинский комплекс «Спортивная медицина» для проведения углубленных медосмотров. Это передвижной врачебно-физкультурный диспансер, он позволяет на месте дислокации ДЮСШ или спортивных клубов провести необходимые обследования. Вся собираемая при этом информация накапливается и хранится в информационной базе головного учреждения региона. Первый модуль должен начать работу в марте в одном из субъектов РФ.

— В каком?

— Окончательное решение еще не принято. Отобраны несколько регионов, подходящих для реализации пилотного проекта. Решение, в каком из них он стартует, примет руководство Минздрава РФ.

— Как вы считаете, нужна ли спортивной медицине система стандартов?

— Этот вопрос не имеет однозначного ответа. С одной стороны, основным заказчиком и потребителем наших услуг является Министерство спорта России. С другой — особенности спортивной медицины, предполагающей регулярные углубленные медицинские обследования, подразумевают целесообразность ее включения в систему ОМС. Поэтому, наверное, с этой точки зрения стандартизация представляется оправданной.

— Как бы вы могли оценить медицинское обеспечение российской сборной?

— Российский подход к спорту кардинально отличается от практикующегося в других странах. Мы боремся за то, чтобы спортсмен имел долгую спортивную карьеру, мог выступать не на одной олимпиаде, и здесь важна роль грамотного медицинского сопровождения. В рамках подготовки к Сочинской Олимпиаде была разработана целевая программа по научному, психологическому и фармакологическому обеспечению спортсменов. По поручению президента этим занимается Федеральное медикобиологическое агентство, тогда как за медицинское обеспечение гостей и участников соревнований отвечает Минздрав. Надеюсь, они достойно справятся с этой задачей.

— В настоящее время многие травмированные спортсмены лечатся за границей. Что мешает им получить качественное лечение и восстановление дома?

— Успех восстановления после спортивной травмы зависит от двух составляющих: собственно самой операции и грамотно выстроенного восстановительного периода. Но если спортивная травматология, оперативное лечение у нас находятся на очень высоком уровне, то вторая составляющая этого процесса, к сожалению, пока отстает. Я вынужден констатировать, что за рубежом она организована лучше. Так, например, многие российские футболисты восстанавливаются в Италии. Российские здравницы пока не могут предложить им условий, подобных тем, что есть в зарубежных клиниках.

— Призерам соревнований сегодня полагается денежное вознаграждение. Есть ли какието премиальные для медиков, работающих с командами?

— Врач и сейчас получает бонусы, если спортсмен выигрывает крупные соревнования. На Западе принято считать, что медицинская составляющая в успехе спортсмена, выигрывающего крупные соревнования, занимает где-то 35%. И доля эта постоянно растет. Имеет ли врач право в этом случае получить свою премию? Мне кажется, да.

— И последний вопрос, конечно, о перспективах. Как, по вашему мнению, продвинутся медицинские технологии лет через 15—20?

— Все медики, как и спортсмены, сейчас ищут ответ на вопрос,где находится предел человеческих возможностей, когда рекорды остановятся? Согласно прогнозам Американского колледжа спортивной медицины, авторитетнейшего учреждения в нашей сфере, в ближайшие 15—20 лет рост рекордов не остановится. Полагаю, что большой потенциал кроется в генетическом тестировании спортсменов, позволяющем прогнозировать будущий успех. Сейчас накапливаются статистические данные, моделирующие идеальные антропометрические характеристики атлетов для различных видов спорта. К примеру, даже без статистики, антропометрические данные восемнадцатикратного олимпийского чемпиона пловца Майкла Фелпса могут служить ориентиром для поиска спортсменов с похожими характеристиками, которые могут показать нам заведомо высокий результат в плавании. Такие работы активно ведутся в России, в частности, в научных учреждениях СанктПетербурга, Казани, Москвы. Это позволяет нам не только разглядеть будущего спортсмена, но и, если нужно, заранее переориентировать его на другие виды спорта, в которых его шансы на успех могут быть значительно выше.

Спасибо, что делитесь с друзьями

2014 год

nacff2.jpg

Состоялось подписание договора между РАСМИРБИ и Национальным агенством по клинической фармакологии и фармации (НАКФФ) о сотрудничестве по развитию центра спортивной медицины как новой организационно-правовой формы учреждения в спортивной медицине.

Презентация центра будет проходить в рамках конгресса «СПОРТМЕД — 2014» в Экспо-центре 11—12 декабря 2014 г.

preview.jpg

26 и 27 марта Москва уже в седьмой раз станет местом встречи ведущих спортивных врачей России и стран СНГ. Именно в это время в стенах Научно-исследовательского центра Первого МГМУ имени И. М. Сеченова (ул. Трубецкая, д.8) пройдет традиционный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой КХЛ и Объединения спортивных врачей.

preview.jpg

8 февраля 2014 года приглашаем Вас принять участие в работе первого учебно-практического семинара: «Нейро-мышечная активация»
На семинаре будут рассмотрены теоретические основы и возможности практического применения методов нейро-мышечной активации (НМА) с целью физических тренировок в спорте, фитнесе и реабилитации.

photo.JPG

В июле 2014 года в городе Квебек (Канада) во время проведения международного конгресса по спортивной медицине было проведено расширенное заседание участников Международной ассоциации спортивной медицины (FIMS). Избран новый Исполнительный комитет и Президент. На должность президента FIMS переизбран профессор Фабио Пигоцци (Италия). Впервые за историю ассоциации в исполком был избран российский представитель профессор  Б. А. Поляев.

preview.jpg

НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МАССАЖИСТОВ и профессиональный журнал № 1 «МАССАЖ. ЭСТЕТИКА ТЕЛА» рекомендуют: VIII ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ ПО МАССАЖУ 15 марта 2014 Придёшь! Увидишь! Победишь!

preview.jpg

Международный конгресс «Национальные системы физического воспитания как основа здоровья населения» 26–29 мая 2014 года г. Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК) приглашает Вас 26–29 мая 2014 года принять участие в Международном конгрессе «Национальные системы физического воспитания как основа здоровья населения».

photo_1.jpeg

Были проведены переговоры с Министром здравоохранения Чеченской Республики Ахмадоввым Ш.С. и Министром Чеченской Республики по физической культуре, спорту и туризму Хизриевым Х.Х., Главным врачом ВФД г. Грозный Мовлаевым Б. Ш. Достигнуто понимание и договоренность о развитии врачебно-физкультурной службы в регионе.

preview.jpg

Приказ Минздрава России от  19.03.2013 N151н «О проведении Всероссийского конкурса врачей» (вместе с «Условиями и порядком проведения Всероссийского конкурса врачей», «Порядком и размером выплаты денежного поощрения победителям Всероссийского конкурса врачей»).

preview.jpg

В рамках международной конференции «СпортМед-2013» была учреждена Федерация Ассоциаций спортивной медицины стран СНГ, Балтии и Грузии.

logo.JPG

28 мая 2014 года в 17:00 в универсальном спортивном зале «Дружба» Олимпийского комплекса «Лужники» прошла очередная ежегодная благотворительная акция «Люди ради людей» в поддержку трансплантологии и органного донорства.

preview.jpg

Когда в 20-е годы прошлого века создавалась российская врачебно-физкультурная служба, отметившая в прошлом году свой 90-летний юбилей, ее девизом стала фраза Николая Семашко: «Без врачебного контроля нет физической культуры». Она не потеряла актуальность и сегодня. В преддверии Сочинской Олимпиады корреспондент «МВ» Татьяна Колбасова встретилась с главным внештатным специалистом Минздрава РФ по спортивной медицине профессором Борисом ПОЛЯЕВЫМ, чтобы поговорить о современном состоянии службы и возможных перспективах ее развития.